Секреты приготовления желе

Желе – это не только вкусно и красиво, но еще и полезно. Желатин помогает облегчить артриты и иные заболевания суставов, помогает в восстановлении хрящевой ткани. Полезен он также для ногтей, волос и костей. Диетологи считают желе с мармеладами одними из самых полезных сладостей. Не удивительно, ведь если не увлекаться добавлением сахара, можно баловать себя этими блюдами, ведь калорийность их сравнительно невелика. Тем более приготовить их можно из разных вещей.

Советы по приготовлению желе:

• ставя желе в холодильник, не забудьте затянуть посуду с ним пищевой пленкой или просто накройте блюдцем (тарелкой, крышкой), иначе оно напитается запахами из холодильника. А кому захочется отведать апельсинное желе с ароматом колбасы или даже селедки?

• красивое цветное желе можно приготовить из разных жидкостей. Для приготовления зеленого желе подойдет ароматный напиток «Тархун» или заваренные кипятком зеленые травы. С красным вообще не будет проблем. Достаточно взбить приготовить из свежих или замороженных вишен, клубники или смородины морс или использовать компот из них. Фреш из апельсинов – прекрасный ингредиент для полезного оранжевого желе, ничем не хуже и сок из моркови, облепихи или абрикосов. Желтое желе получится из выжатого ананаса, желтых персиков или измельченной желтой дыни. Для коричневого желе используйте шоколад и кофе. Приготовление синего желе облегчит использование ликера Блю Кюросао.

• не стоит готовить желе в алюминиевой посуде, есть риск, что оно потемнеет или его вкус испортится.

• как бы ни хотелось, однако киви и свежий ананас не дадут желе застыть, ведь в них содержатся энзимы, которые разрушают белок!

• если капать теплое желе в охлажденное в морозилке растительное масло – получатся желейные шарики, размер которых будет завесить от размера капель. По этой технологии делают желейные товары, имитирующие красную и черную икру.

• для готовки желе пригоден не только желатин. Есть еще пектин и агар-агар. Не забываем и о том, что некоторые продукты желируются сами. Смородина, например. А если говорить о мясных холодце и рыбных студнях, при использовании правильных ингредиентов и при соблюдении определенных правил приготовления, они вообще не требуют использования растворимого желе.